НОВОСТИ

Сообщаем Вам радостную новость!

Мы стали аккредитованным консультационным центром центра сертификации ISO 9000.

Теперь мы можем оформить для Вас сертификаты международного уровня и Ваша компания обретет ещё одно преимущество при участии в тендерах.


Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы по телефону: 8-800-505-30-41


Проект постановления Правительства РФ подготовлен в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ " . Данная норма предусматривает обязанность заказчика составить по итогам года отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Такой отчет необходимо разместить в ЕИС (на официальном сайте) до 1 апреля года, следующего за отчетным. В проекте изложен порядок подготовки и заполнения отчета, представлена его форма.

Предполагается, что в случае принятия проекта его положения вступят в силу с 01.01.2015. Таким образом, согласно рассматриваемой редакции документа первый отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций необходимо будет разместить в ЕИС до 01.04.2015.

В настоящее время проект находится на этапе общественного обсуждения.

Заседание комитета «Тендер-РУС» состоялось 8 сентября 2014 года, в г. Москва по вопросу электронных аукционов и ФЗ-44.  Организатором мероприятия является Российское управленческое сообщество (РУС), информационным партнером выступил еженедельник «Аукционный вестник», компания«Комус» традиционно обеспечила гостей канцелярскими товарами.

На правах модератора открыл заседание директор ООО «Акцепт», Координатор Комитета «Тендер-РУС» Александр Петров. Он обратил внимание присутствующих на цели и задачи комитета, начавшего свою работу в апреле текущего года в качестве открытой площадки по обсуждению вопросов и проблем в области государственных и муниципальных закупок. В связи с тем, что вступивший в силу закон 44-ФЗ, регулирующий процедуру проведения электронных аукционов, имеет массу нареканий со стороны как заказчиков, так и поставщиков товаров и услуг, на комитет «Тендер-РУС» возлагаются большие надежды и не менее большая ответственность.

Уже в начале заседания в репликах гостей зазвучала иронично-скептическая нота: «В сфере госзакупок общие объемы заказов составляют триллионы рублей… Бюджет пилят, но без нас… Когда будут пилить цивилизованно?»

Прозвучавшему скепсису парировал аргументировано спикер заседания Георгий Сухадольский, исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок» («НАИЗ»). Он констатировал: сегодня, в ситуации экономии бюджетов, организации и учреждения не имеют средств полноценно обучать сотрудников, производящих операции в ходе электронных аукционов. Зачастую в результате обыкновенного невежества происходят нелепые ошибки, приводящие тех, кто мог бы почивать на лаврах, в список недобросовестных поставщиков. Наряду с этим случаются к ним и необъективные претензии, тогда следует подключать возможности различных структур: экспертных советов по госзакупкам, форумов и конференций, направленных на защиту интересов потерпевших.

Выявлено, что меньше всего коррупционеров  в Ханты-Мансийске.

В округе, насчитывающем немало населенных пунктов, уровень коррупции колеблется.

В ряде городов выявляется больше нарушений и случаев халатности,

а в других меньше. В числе последних оказался и Ханты-Мансийск.
По итогам первых восьми месяцев текущего года жалоб на неправомерные действия в сфере госзакупок поступило всего девять. Это почти в 3 раза (на 64,28%) меньше, чем в прошлом году.

В ходе рассмотрения данных обращений было открыто четыре уголовных производства, а в пяти случаях жалобы признали необоснованными.
Основными сферами, за которыми наблюдают общественники, являются закупки для медицинской отрасли и сферы образования. Что же касается Югры в целом, то в общей сложности уровень коррупции в 2014 упал на 45 процентов.

Правительство предлагает разрешить крымским регионам не применять закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" до 1 января 2016 года. Проект закона об этом размещен Минэкономразвития на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

В течение переходного периода государственные и муниципальные служащие Республики Крым и Севастополя должны получить высшее или дополнительное профобразование в сфере госзакупок, а подрядчики и исполнители - электронную подпись в аккредитованных на электронных площадках торгов удостоверяющих центрах. Для этого необходима регистрация юрлица в соответствии с российским законодательством, а ответственное за получение электронной подписи лицо должно иметь российские паспорт, ИНН и СНИЛС, отмечают разработчики законопроекта.


12 августа 2014 года состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствованию государственных закупок и государственных инвестиций.

В ходе заседания участники дискуссии обсудили структуру и содержание Национального доклада по госзакупкам, а также функционирование портала закупки гов.

В этом году малому бизнесу столицы откроют доступ к закупкам в объеме не менее 100 млрд рублей из общего объема закупок московского правительства, который в прошлом году составил 431,5 млрд руб. без учета адресной инвестиционной программы.


Вышел в свет августовский (девятнадцатый) номер электронного журнала Citizen.Seldon.

И хотя лето близится к своему логическому завершению, эксперты прогнозируют сохранение высоких температур – как в погоде, так и в политике.


Кризис, захлестнувший Украину, накалил отношения между Россией и Западом. О том, почему международные платежные системы Visa и MasterCard без предупреждения прекратили облуживание клиентов некоторых банков...



Летнее время можно и нужно проводить с пользой. О том, как за одну неделю успеть принять участие во множестве бизнес-семинаров, завести сотни полезных знакомств и при этом отдохнуть на природе, не понаслышке знают участники X Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014».


С каждым годом форум становится все более популярным, а численность его участников стабильно растет. Так, за юбилейное лето планируется провести 25 профильных смен, лекции и мастер-классы которых соберут более 20 тысяч человек. «Ассоциация электронных торговых площадок» выступила партнером смены «Молодые юристы России», прошедшей с 27 июля по 3 августа.

Какие изменения в законодательстве страны произошли за последние полгода? Отразилось ли это на принципах правозащитной деятельности и ее реализации? Ответы на эти и другие вопросы в рамках программы смены «Молодые юристы России» дали ведущие эксперты отрасли. Специалисты АЭТП представили доклады, посвященные специфике работы в сегменте B2G.




1. Раздел «Аналитика»:

Выполнена работа по приведению реестровых отчетов к единой форме. Эти изменения призваны повысить удобство работы с реестровыми отчетами. Изменения затронули следующие отчеты:
1.1) Реестр поставщиков:
Добавлены столбцы «E-mail» и «Классификатор ОКДП»
1.2) Реестр участников торгов с детализацией по ценам:
Удален столбец «Адрес»
Добавлены столбцы «E-mail», «Телефон» и «Начальная цена»
1.3) Реестр контрактов
Добавлены столбцы «E-mail» и «Телефон»
1.4) Реестр контрактов с лотами
Добавлены столбцы «E-mail», «Телефон», «Начальная цена» и «Процент снижения цены»