Коммерческие тендеры, найти и выиграть - особенности участия.

Коммерческие тендеры, найти и выиграть - особенности участия. Коммерческие тендеры.

Разделы статьи о коммерческих закупках:

  • Почему необходимо обязательно участвовать в коммерческих тендерах?
  • Почему поставщики не участвуют в коммерческих тендерах?
  • Поиск коммерческих тендеров. Где искать коммерческие тендеры?
  • В чем смысл тендеров
  • Основные виды (способы) закупок в коммерческих тендерах (популярные)
  • Как начать участвовать в коммерческих тендерах?


Почему необходимо обязательно участвовать в коммерческих тендерах?






Коммерческие тендеры - это очень значимая доля всех закупок, существующих в природе. Но очень часто многие поставщики не участвуют в коммерческих тендерах, довольствуясь лишь малой долей закупок, участвуют только в государственных закупках по 44-ФЗ или вовсе не участвуют нигде, продавая практически в розницу свои товары мелким клиентам. Просто потому что им кажется, что коммерческих закупок мало, всё куплено, сложно в них участвовать и долго готовить заявки, не факт, что купят именно у них, непонятно где и как их искать и прочие-прочие НО, которые так прекрасно позволяют ничего не делать. Надеемся, что понимая всю серьезность ситуации, вы решили для себя, что хотите заключать выгодные контракты, получать заказы и работать с крупными клиентами? Тогда коммерческие тендеры как раз то, что вам нужно.



Участвуя только в государственных закупках, не беря во внимание коммерческие тендеры (закупки по 223-ФЗ и вовсе коммерческие процедуры компаний, которые закупаются посредством тендеров на крупные объемы), несомненно, тоже можно зарабатывать, но сколько прибыли просто остается недополученной из-за элементарного незнания того, что такое коммерческие тендеры, как в них участвовать, где искать и как искать так, чтобы не заниматься этим целыми днями без особых результатов. Эти и другие вопросы касаемо коммерческих тендеров, мы разберем в этой статье.


Почему поставщики не участвуют в коммерческих тендерах?


Основная проблема поиска коммерческих тендеров заключается в том, что источников размещения информации очень много и сложно отслеживать их все, просто заходя на сайты и площадки. Это просто физически невозможно и глупо, все это понимают, поэтому кто-то просто ждет информации от заказчика (иногда 1 случай из 1000, они сообщают сами поставщикам), кто-то просматривает парочку сайтов периодически, кто-то не участвуют вовсе, а кто-то отслеживает их в автоматическом режиме в 1 месте и прекрасно поживает. Ниже мы рассмотрим, где можно искать их в 1 месте. В разделе Поиск коммерческих тендеров. Попробовать поискать свои тендеры можно абсолютно бесплатно. 

Так же важно отметить, что особенностью коммерческих закупок является то, что заказчик играет по тем правилам, которые он установил он сам. Заказчик 223-ФЗ закупается согласно своему Положению о закупках, где он прописал все свои процедуры и придерживается именно этих правил. Коммерческая компания (организация), которая закупает из собственных средств себе товары, работы, услуги вообще не обязана покупать у тех или иных, она просто выбирает себе лучшего поставщика и контрагента по всем важным для неё условиям и покупает у него. Всё чаще именно посредством тендеров.


В чем смысл тендеров


Особенность тендеров и смысл их в том, что вряд ли на свободном рынке вы найдете много желающих закупить у вас 100 кондиционеров, 200 шкафов или несколько тонн продуктов питания, поэтому тендеры это всегда гораздо более крупный опт, чем где-либо и интересная прибыль.


Тендеры сейчас это определенный тренд, большинство коммерческих компаний приходит сейчас к тому, что многие крупные закупки, требующие серьезных вложений, можно осуществлять посредством тендера. В частности, строительство и ремонт объектов, зданий, сооружений: общестрой, узкие виды работ, как установка окон и дверей, кровли, сантехники, водоснабжения, электро-монтажных работ, фундаментов, отделочных работ и т.д., ремонты и капитальные ремонты, обслуживание различного оборудования, охранные услуги, грузоперевозки, поставки продуктов питания, организации крупных корпоративов и поездок, закупки автомобилей и установки кондиционеров, установка видеонаблюдения и пожарной сигнализации… и многое-многое другое сейчас закупается через тендеры, коммерческие тендеры по своим объемам увеличиваются ежедневно.



Поиск коммерческих тендеров. Где искать коммерческие тендеры?


Огромное количество заказов по практически любой теме ежедневно появляются на более чем 6000 источников информации. Это площадки, сайты, доски объявлений. Естественно это всё никогда в жизни не отследить в ручном режиме, просматривая даже несколько десятков сайтов и площадок ежедневно, на поиск этих заказов может уходить половина рабочего дня. Тем более, что поиск не всегда дает нужные результаты, мы никогда не знаем, где конкретно сегодня объявят интересующий нас коммерческий тендер.


Эту проблему решает автоматический поиск, в котором можно прописать абсолютно все критерии, которые важно именно для вас. В едином интерфейсе можно легко и быстро оценить и выбрать закупки с сотен и тысяч площадок в 1 месте. Например, ежедневно вы будете видеть 5-15 заказов по своей теме в интересующем регионе с хорошими объема и условиями. Критерии, которые обычно все устанавливают сделать очень просто. Просто понять, что вы хотите видеть и что видеть не хотите. Специалист за вас сделает всё эту работу и пропишет всё в соответствии с пожеланиями, при этом, если что-то изменится, всегда можно внести коррективы самостоятельно в любой момент. Названия с ключевыми словами (в том числе внутри закупки, по лотам), регион, способы закупок (а их очень много и не все одинаково просты), суммы, конкретные площадки, на которых есть аккредитация, или конкретных 10-20-500 заказчиков-организаторов, которые интересуют конкретно вас. Это всё очень просто делается 1 раз при помощи менеджера по сопровождению системы и вся головная боль снимается. Остается найти товар, посчитать свою маржу, подготовить и подать заявку и заключить контракт.


Особенно удивляют те поставщики, которые однажды попробовав поучаствовать в тендере и увидев большое падение в цене, навсегда поставили крест на этом направлении продаж. Отсюда и мифы о тендерах, которые пугают многих новичков. Очень всё это субъективно и неверно.


Когда вы получите первые результаты, не забудьте поделиться информацией со скептиками, которые вас отговаривали.


В коммерческих тендерах всегда меньше конкуренция, быстрее оплаты, зачастую есть даже авансы и предоплаты, большой разбег по условиям, которые предлагают заказчики. Вы так же можете их выбирать, как и они вас. Главное, понимать, как это всё упростить, автоматизировать и выстроить систему по участию в закупках такого плана.



Основные виды (способы) закупок в коммерческих тендерах


Рассмотрим основные способы закупок в коммерческих тендерах:

  1. Закупка у единственного поставщика
  2. Запрос котировок
  3. Запрос цен
  4. Запрос предложений (открытый и закрытый)
  5. Аукцион (открытый и закрытый)
  6. Конкурс (открытый и закрытый)
  7. Мониторинг цен
  8. Конкурентные переговоры
  9. Предварительный отбор
  10. Объявление о покупке

Все эти виды процедур имеют некоторые общие признаки, по которым можно примерно понимать, как они проводятся, но так как коммерческие закупки осуществляются в основном из собственных средств заказчика, всё очень индивидуально в зависимости от конкретного предприятия. Поэтому нет никакого смысла их изучать и как-то дополнительно готовиться. В документации конкретной закупки обязательно будет информация о том, в каком виде надо подать заявку, куда прикрепить или отправить, как выбирается победитель.


Так же согласно статистике наиболее популярный способ закупок – Прочее. Потому что это коммерческие тендеры. В одной закупке вас могут попросить предоставить справку о кадровых ресурсах, аналогичных контрактах, финансовом состоянии и отсутствии каких-либо задолженностей и тд, а в других просто прислать свое предложение (заявка на 1-2 странички) в обычном pdf файле на электронную почту заказчика. Поэтому очень важно иметь большой выбор закупок и уверенность, что и сегодня и завтра вы будете обеспечены заказами на свою продукцию, у ваших работников всегда будут нужные объемы работ, а у предприятия стабильная работа, развитие и растущая прибыль.



Именно это и дают коммерческие тендеры. Предлагаем убедиться в этом самостоятельно!



Как начать участвовать в коммерческих тендерах?


Чтобы начать участвовать в коммерческих тендерах и оценить этот рынок,

посмотрите уже сегодня коммерческие тендеры по Вашей тематике и найдите новые заказы, которые Вы гарантировано ещё нигде не видели, в тестовом доступе системы Seldon.


Увидев своими глазами, как обстоят дела на самом деле по вашей сфере деятельности, Вам не составит труда принять решение, готовы ли Вы участвовать в коммерческих тендерах сейчас.

Если Вы видите, что Вам это интересно и выгодно, готовы начать участвовать, то выбираете конкретную процедуру и отправляете свое предложение заказчику.


Специалист по поиску тендеров, поможет вам выбрать хорошую процедуру и ответит на ваши вопросы по нюансам участия в ней.


Надеемся, что данная статья помогла вам лучше разобраться в теме Коммерческих тендеров и первые результаты от участия в них вы получите уже в ближайшие дни!

Участвуйте в тендерах эффективно!


https://vk.com/zakupki_ru

http://www.youtube.com/user/seldonsoft

https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386

<p><a href="https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386?rel=author">Автор: Компания Селдонсофт, Seldonsoft company, Александр Согомонов .</a></p>

Копирование материалов только с письменного разрешения и при наличии ссылок на сайт Seldonsoft.ru

<p>© 2015. Все права защищены. </p>

В соответствии со ст.146 Уголовного кодекса РФ незаконное использование объектов авторского права: копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично),
воспроизведение или иное использование любого материала с сайта, а равно их фрагментов
без предварительного согласия правообладателя не допускается.
Любое нарушение прав будет преследоваться на основе российского и международного законодательства.

Добавить комментарий