6 главных мифов о госзаказе, закупках и тендерах! Получите госзаказ!

6 главных мифов о госзаказе, закупках и тендерах! 


Практически все компании, которые занимаются оптовыми поставками или работами и услугами для рынка B2B задумывались однажды об участии в так называемых "тендерах". Но есть много "но", которые их останавливают от этого шага.


Существуют Мифы о госзаказе,

согласно которым новичкам  сложно и нет смысла участвовать в госзакупках.


На самом деле всё намного проще, чем Вам кажется.


Участвовать в тендерах реально, выигрывать и заключать крупные хорошие контракты можно и нужно!



Итак, рассмотрим главные Мифы, передающиеся из уст в уста испокон веков и посмотрим, как сейчас обстоят дела с этими "проблемами".



Миф №1 — «В госзаказах, Все Заказчики куплены, а победитель торгов заранее определен»


Всегда были, есть и будут случаи коррупционного сговора Заказчика со «своими» поставщиками, такова реальность нашего общества. Однако при правильном подходе, выполнении всех требований, указанных в документации и грамотном составлении заявки, отклонить участника от процедуры торгов очень сложная и порой невыполнимая задача, пусть даже для очень заинтересованного Заказчика. Но даже если Вашу заявку необоснованно отклонили от участия или же Вы не согласны с решением комиссии, то Вы вправе подать апелляцию в ФАС и обжаловать результаты торгов. Сейчас Заказчики все реже отклоняют заявки в своей повседневной практике, т.к. лишние проверки со стороны контролирующих органов им не нужны. Становится понятно что, даже при наличии сговора, результат торгов не может быть предопределен заранее.

Что касается коммерческих закупок, то зачастую отделы снабжения проверяются сотрудниками Службы безопасности на наличие сговоров с поставщиками, ведь компаниям нет нужды держать нечестного на руку сотрудника.


Миф №2 — «Даже если победим – все равно будут «душить», «вставлять палки в колеса», «придираться»


Даже если Вы обошли «своего» поставщика Заказчика, и смогли победить, то такое желание может возникнуть у начальников, которые были материально заинтересованы в победе «своей» компании, не стоит думать что они что-либо вообще смогут сделать Вам. Они не будут связываться с заведомыми нарушениями, которые могут стоить им теплого места. Тем более большинство из них не так компетентны в области госзаказа, как может показаться и «сводить счеты» с Вами для них большая головная боль. А так как Ваш контракт не единственный, то на «борьбу» с Вами у них попросту может не хватить времени. Так, если при выполнении своих обязательств по контракту Вы будете строго следовать его условиям и законодательству, то вполне вероятно, что Заказчик будет только за с Вами «подружиться». А дальше все зависит только от Вас… Также, если Вы не сдадитесь без «боя», и отстоите свои законные права, то докажете, что Вы – серьезный участник торгов и с Вами будут считаться в дальнейшем.


Миф №3 – «Организации без опыта, недавно открывшейся, без связей победить в торгах невозможно»


Нельзя переоценить Имя организации на рынке. Многие Госзаказчики предпочитают работать только с проверенными и знакомыми поставщиками. Но, как практика показывает, молодые организации могут составить очень достойную конкуренцию «бывалым» поставщикам. И отсутствие большого опыта у молодой фирмы ещё не повод отстранить её от участия. Как уже говорилось ранее, при соблюдении всех требований, указанных в документации и грамотном составлении заявки у «новичков» есть все шансы на победу. Более того, существуют компании готовые оказать квалифицированную юридическую помощь участникам торгов. Бывают тендеры, в которых вообще никто не участвует по причине того что некоторые поставщики их просто не видят, здесь то и помогают решения для поиска реализованные в системе Seldon.


Миф №4 — «Отстаивать свои права в ФАС бесполезно. Суд всегда на стороне Госзакзчика»


Неправда! Практика Федеральной Антимонопольной Службы и арбитражных судов наглядно показывает, что это всего лишь миф. Государство сейчас очень внимательно относится к расходованию бюджетных средств и соблюдению нормативно-правовых актов в области госзаказа. Конечно, существуют разные спорные ситуации, но в подавляющем большинстве случаев, в которых нарушения Госзаказчика очевидны, суды принимают решения в пользу поставщиков. В этом Вы можете убедиться, посетив сайт Федеральной Антимонопольной Службы или посмотрев в Seldon жалобы поставщиков и решения по ним. 


Миф №5 — «Торги проводят под уже выполненные работы (оказанные услуги или поставленный товар)»


Действительно такая практика существовала раньше. Однако с каждым годом становится все сложнее гарантировать победу «своему» поставщику в торгах. Также Госзаказчик не может объявить тендер (разместить Государственный заказ) на товары/работы/услуги, не подкрепленные бюджетными средствами, заложенными на этот год. В связи с этим подавляющее большинство Государственных заказчиков стремится выполнить все финансовые обязательства в текущем календарном году, чтобы не «возвращать деньги в бюджет». В этом можно убедиться, обратив внимание на то, какая «волна» торгов «проносится» за несколько месяцев до Нового Года, когда Заказчики попросту не успевают освоить выделенный им бюджет.


Миф №6 — «Заказчики не платят долго»


Это уже пережитки прошлого, сейчас получить госзаказ – это получить стабильный доход и оплату. В любом случае бюджет всегда платит, в отличае от некоторых фирм, поскольку деньги на закупку выделяются в полном объеме и до конца года заказчикам весь бюджет необходимо истратить. Иначе, почему многие фирмы стремятся работать именно с госзаказчиками? Госзаказ – это большие объемы, планируемые поставки, гарантированная оплата и обеспеченность работой всего предприятия все зависимости от сезонности, изменчивого спроса и т.д.


В качестве итога мы хотели бы сказать, что возможно всё, нужно только захотеть!

Многие организации сами ограничивают свои возможности участия в торгах, взяв на вооружение ложные убеждения. Мы живем в очень быстро меняющемся мире, и на плаву остаются лишь те компании, которые своевременно и быстро реагируют на эти изменения и используют все новые возможности и средства для увеличения своей прибыли.


Хотите выбрать хороших заказчиков? Проанализируйте за пару минут их и найдите себе хороших клиентов!

Удачи Вам в бизнесе!                  

 Понравилась статья? Поделитесь с друзьями ссылкой на наш сайт: http://seldonsoft.ru/.


https://vk.com/zakupki_ru

http://www.youtube.com/user/seldonsoft

https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386

<p><a href="https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386?rel=author">Автор: Компания Селдонсофт, Seldonsoft company, Александр Якименко .</a></p>

<p>© 2015. Все права защищены. </p>