10 главных проблем и вопросов участников тендеров

10 главных проблем и вопросов участников торгов


№1. Как отличить реальный тендер от подставного?

Мы часто сталкиваемся с тендерами «для своих». Как же их отличить и не тратить на них свое время?
Как не стать «статистами?» Практика показывает, что данный вопрос закрывает звонок клиенту. Именно звонок. Потому что в письменном виде ответ всегда будет выглядеть красиво. Если вы позвоните контактному лицу Заказчика и поинтересуетесь, какую задачу они хотят решить данным тендером, все встанет на свои места.
Вердикт – звоните Заказчику!


№2. Что делать, если тендеры проходят слишком редко?

Уверен, каждый сталкивался с ситуацией, когда интересных тендеров днем с огнем не сыскать. Почему данная ситуация возникает? На сегодняшний день на территории России функционируют более 5000 Электронных Торговых Площадок. Обычно компании регистрируются на 1-5 торговых площадках, и отслеживают тендеры только на них. Они забывают о существовании еще 5000 источников выгодного контракта! Как же найти тот выигрышный контракт среди такого потока информации?
Вердикт – пользуйтесь специальными инструментами для мониторинга тендеров!

№3. Стоит платить за 90%-100% гарантию победы в тендере?

На рынке присутствуют компании, которые предоставляют такие услуги. Как удобно: Вы – гарантированный победитель. Однако надо учесть следующий факт: ни одна компания не может гарантировать, что Вы будете единственным участником тендера, поскольку информация о закупке публична. А теперь представим ситуацию, когда на участие в тендере подают заявки 10 компаний, которые заплатили за 90% выигрыш тендеров. И что самое интересное – победитель будет только один!
Вердикт – заявления о 90%-100% победе в тендере – неприкрытая ложь!

№4. Как быть в курсе контрактов конкурентов?

Каждому из нас любопытно, чем живут наши конкуренты? С кем они работают? Какие цены выставляют? Конечно они Вам эту информацию не откроют! Однако у Вас есть возможность получать данные о контрактах конкурентов в государственном секторе и, возможно, в коммерческом с помощью системы Seldon. Посмотрите сами!
Вердикт – пользуйтесь Seldon!

№5. Стоит ли тратить время на тендеры со слишком малыми суммами?

В корпоративном секторе регулярно прибегают к следующей хитрости: проводят закупку на 10 копеек, заключают договор, проводят тест-драйв продукта или услуги и принимают решение о продолжении сотрудничества или повторяют процедуру конкурса. Когда Заказчик находит подходящего поставщика, договор может быть заключен и без процедуры тендера.
Вердикт – если есть возможность, участвовать обязательно!

№6. Где лучше заказать Электронно-Цифровую Подпись?

На рынке присутствуют большое количество организаций (Удостоверяющих центров), предлагающих получить Электронную Цифровую Подпись (ЭЦП). Как же купить правильную ЭЦП?
Дело в том, что все Удостоверяющие Центры делятся на 2 категории: те, кто входит в Ассоциацию Электронных Торговых Площадок, и тех , кто не входит в Ассоциацию. Охват по Электронным Торговым Площадкам у первых – от 70 до 120 и выше, у вторых – от 1 до 9. Причем цена примерно та же. (Базовая цена – 6900р).
Вердикт – Получить ЭЦП через Ассоциацию Электронных Торговых Площадок.



№7. Как подготовить документы к участию в конкурсе?

После того, как Вы нашли интересный тендер, встает вопрос в подготовке тендерной документации. Пакет документов к тендеру состоит из двух компонент: общей информации об организации и Технического Задания к конкурсу. Касательно первого – лучше обратиться в службу поддержки клиентов Электронной Торговой Площадки. Вопросы по заполнению Технического Задания лучше всего задать непосредственно Заказчику.
Вердикт – По общим вопросам обращаемся к Электронной Торговой Площадке,

по Техническому Заданию – к Заказчику.

№8. Что такое Обеспечение Заявки Участия?

После того, как Вы подаете заявку на участие в тендере, необходимо подтвердить серьезность своих намерений. Для этого на Электронную Торговую Площадку переводится Обеспечение Заявки Участия (обычно 5% от начальной цены контракта). После проведения торгов сумма возвращается всем участникам во всех случаях, кроме одного – если участник, став победителем, отказывается заключить контракт. Это необходимо во избежание неоправданного понижения цены контракта.
Вердикт – Обеспечение Заявки Участия является инструментом удержания цены контракта в адекватном диапазоне в процессе торгов.

№9. Как сэкомить время на поиски тендера без потери качества результата?

На сегодняшний день на территории РФ функционируют более 5000 Электронных торговых площадок. Это не говоря об Площадках ближнего СНГ! Отслеживать такое количество площадок вручную физически невозможно. Остается 2 варианта: отслеживать вручную на 1-3 площадках и пропускать остальные тендеры, либо пользоваться специальными инструментами мониторинга.
Вердикт – пользуйтесь инструментами мониторинга тендеров!

и №10. Присылают неактуальные тендеры/ присылают с задержкой?

Вы знаете о компаниях, которые присылают информацию о тендерах на электронную почту. Их много. Из самых крупных – БикоТендер, ТрейдСу, РосТендер, Комтендер. Наверняка сталкивались с задержками получения информации, неточностью и большим количеством лишних закупок. Если бы Вы сами отбирали тендеры, Вы бы не тратили столько времени впустую. У Вас есть такая возможность! Ассоциация разработала инструмент, Seldon, где Вы выберете те параметры, которые Вам нужны, отсечете все лишнее. В итоге Вы выиграете сотни часов в месяц.
Вердикт – пользуйтесь Seldon.


https://vk.com/zakupki_ru

http://www.youtube.com/user/seldonsoft

https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386

<p><a href="https://plus.google.com/u/0/115415375026153488386?rel=author">Автор: Компания Селдонсофт, Seldonsoft company, Александр Якименко .</a></p>

<p>© 2015. Все права защищены. </p>

Добавить комментарий
Наталья
Наталья
Хорошие советы, спасибо
Комментировать