Формирование цифровой повестки ЕАЭС

5 апреля в Москве состоялся круглый стол по теме «Подходы к формированию цифровой повестки Евразийского экономического союза»


В мероприятии приняли участие член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, директор Департамента международного сотрудничества ПАО «Ростелеком» Андрей Халевинский, начальник управления по работе с платежными системами АО «Национальная система платежных карт» Евгения Егоренкова, исполнительный директор Ассоциации Электронных Торговых Площадок Илия Димитров, представители экспертного сообщества.


В ходе круглого стола были рассмотрены приоритетные направления, которые целесообразно учитывать при формировании цифровой повестки ЕАЭС. В числе прочего, было рекомендовано уделить внимание созданию в цифровом пространстве общего рынка для товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также запуску и реализации прорывных (инновационных) проектов по цифровой трансформации традиционных отраслей экономики в государствах-членах Евразийского экономического союза. Наряду с этим, единое цифровое пространство ЕАЭС должно сопрягаться с соответствующими проектами Шелкового пути, Шанхайской организацией сотрудничества и Европейского союза.


По итогам круглого стола эксперты подчеркнули необходимость дальнейшей работы по формированию цифрового пространства Евразийского экономического союза.

Добавить комментарий