Второй Российский форум малого и среднего предпринимательства: доступность закупок для МСП

15 июня 2016 г. в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума на площадке КВЦ «Экспофорум» состоялся второй Российский форум малого и среднего предпринимательства «Большой спрос на малый бизнес»


Примечательно, что именно в ходе первой панельной дискуссии «Кооперация малого, среднего и крупного бизнеса» подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся доступа малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам, а также к закупкам госкорпораций.


Модератором данной сессии выступил председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Сазонов.


Первым слово для доклада было предоставлено общественному омбудсмену по электронной торговле, исполнительному директору АЭТП Илии Димитрову. В частности, он отметил, что текущая ситуация в сфере доступа предпринимателей малого и среднего бизнеса к госзакупкам и закупкам госкорпораций все еще далека от идеала. «Время идет, и предприниматели все чаще отмечают необходимость упрощения процедур для участия МСП в государственном заказе. Наряду с этим, необходимо обратить особое внимание на доработку профильной нормативно-правовой базы. К слову, на сегодняшний день ведущие эксперты подчеркивают важность популяризации электронных торгов, в том числе, в предпринимательской среде. Интенсивное развитие электронной торговли позволит существенно расширить возможности не только крупного, но и малого и среднего бизнеса, что может оказать позитивное влияние на рост и структурные преобразования в экономике Российской Федерации, повысить занятость и увеличить уровень доходов населения. При этом необходимо иметь в виду, что электронная торговля — первый этап в создании экономики будущего: электронной экономики страны», — подчеркнул Илия Димитров.


В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, также приняли участие статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС РоссииАндрей Цариковский, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «РТС-тендер» Виктор Степанов, статс-секретарь, вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, эксперты.


Так, по словам генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», на сегодняшний день его ведомство работает над увеличением информированности малого и среднего бизнеса. «Для этого на многочисленных ресурсах организации размещена информация о проводимых госзакупках», — сказал Александр Браверман.Наряду с этим, он отметил, что сегодня номенклатура доступа МСП к госзакупкам составляет порядка 98 тысяч позиций.

По итогам мероприятия эксперты сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий, направленных на повышение доступности государственного и муниципального заказа, а также закупок госкорпораций для предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий