Совещание по вопросам электронной торговли в Аналитическом центре при Правительстве РФ


27 мая т.г. в Москве в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось экспертное совещание по теме «Электронная торговля. Расширение возможностей реализации отечественных товаров на международных рынках»


В мероприятии приняли участие помощник председателя Правительства РФ Андрей Слепнев,заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской ФедерацииМихаил Прядильников, советник Президента РФ Герман Клименко, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Максим Паршин, президент Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли Александр Иванов, омбудсмен по вопросам электронной торговли Илия Димитров, представители экспертного сообщества.


В рамках совещания были рассмотрены вопросы создания информационных систем и IT-сервисов для максимального содействия формированию крупных частных российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере электронной торговли, в целях расширения возможностей реализации отечественных товаров на международных рынках. В частности, в ходе заседания эксперты особо отметили необходимость развития системы отечественной электронной торговли в формате B2B. При этом они обратили внимание на то, что на сегодняшний день именно на сегмент «Business to business» ориентированы наиболее динамично развивающиеся в сфере электронной коммерции китайские компании. Наряду с этим, для упрощения реализации профильных банковских транзакций посредством сети Интернет, по мнению участников совещания, необходимо внести соответствующие поправки в № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...»


По итогам мероприятия эксперты сошлись во мнении, что применение участниками товаропроводящей системы единых информационных стандартов позволит существенно упростить и ускорить осуществление экспортных процедур, что повысит конкурентоспособность экспортных операций посредством электронной торговли.

Напомним, что в конце 2015 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсвязи, Минфину и Минвостокразвия до 1 июня 2016 проработать меры поддержки российских компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере электронной торговли, а также высказал необходимость запуска IT-платформы для экспорта российских товаров.

Добавить комментарий